Beispiel AG Kennzahlen-Tabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (In den heutigen Änderungen habe ich die Tabelle vereinfacht. Ich habe auf Aktiensplit und Dividenden verzichtet, um das Beispiel einfacher zu machen. Dafür wurden KBV und KGV hinzugefügt.) |
K (Tabelle erweitert für 2025 und 2030..) |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|7% | |7% | ||
|100 | |100 | ||
|- | |||
|31.12.2023 | |||
|65,00 | |||
|0,61 | |||
|9,3 | |||
|7 | |||
|7% | |||
|107 | |||
|- | |||
|31.12.2024 | |||
|72,00 | |||
|0,63 | |||
|9,6 | |||
|7,49 | |||
|7% | |||
|114,49 | |||
|- | |||
|31.12.2025 | |||
|85,00 | |||
|0,79 | |||
|10,6 | |||
|8,0143 | |||
|7% | |||
|107 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31.12.2030 | |||
|220,00 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|7% | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bewertungen und Analysen]] | [[Kategorie:Bewertungen und Analysen]] | ||
[[Kategorie:Investmentstrategie]] | [[Kategorie:Investmentstrategie]] |
Version vom 26. Dezember 2023, 23:56 Uhr
Datum | Aktienkurs | KBV | KGV | Gewinn | Eigenkapitalrendite | Eigenkapital |
---|---|---|---|---|---|---|
31.12.2018 | 56,45 | 0,74 | 11,3 | 4,991 | 7% | 76,29 |
31.12.2019 | 87,89 | 1,07 | 16,5 | 5,34 | 7% | 81,63 |
31.12.2020 | 75,75 | 0,87 | 13,3 | 5,714 | 7% | 87,344 |
31.12.2021 | 99,95 | 1,07 | 16,3 | 6,114 | 7% | 93,458 |
31.12.2022 | 48,00 | 0,48 | 7,3 | 6,542 | 7% | 100 |
31.12.2023 | 65,00 | 0,61 | 9,3 | 7 | 7% | 107 |
31.12.2024 | 72,00 | 0,63 | 9,6 | 7,49 | 7% | 114,49 |
31.12.2025 | 85,00 | 0,79 | 10,6 | 8,0143 | 7% | 107 |
31.12.2030 | 220,00 | 7% |