Beispiel AG Kennzahlen-Tabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" |+Beispiel AG Angaben pro Aktie !Datum !Aktienkurs !Gewinn !Dividenden* !Eigenkapitalrendite !Eigenkapital |- |31.12.2018 |850 |54,206 |0 |10% |596,27 |- |31.12.2019 |1'200 |59,327 |5,96 |10% |649,93 |- |31.12.2020** |35,75 |6,499 |0,65 |10% |70,843 |- |31.12.2021 |47,20 |7,084 |0,708 |10% |77,218 |- |31.12.2022 |24,80 |7,722 |0,772 |10% |84,168 |- |31.12.2023 |14,65 |8,417 |0,842 |10% |91,743 |- |31.12.2024 |33,15 |9,174 |0,9…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
K |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Beispiel AG | |+Beispiel AG Angaben pro Aktie | ||
Angaben pro Aktie | |||
!Datum | !Datum | ||
!Aktienkurs | !Aktienkurs | ||
!KBV | |||
!KGV | |||
!Gewinn | !Gewinn | ||
![[Eigenkapitalrendite]] | ![[Eigenkapitalrendite]] | ||
![[Eigenkapital]] | ![[Eigenkapital]] | ||
|- | |- | ||
|31.12.2018 | |31.12.2018 | ||
| | |56,45 | ||
| | |0,74 | ||
| | |11,3 | ||
| | |4,991 | ||
| | |7% | ||
|76,29 | |||
|- | |- | ||
|31.12.2019 | |31.12.2019 | ||
|1 | |87,89 | ||
| | |1,07 | ||
|5, | |16,5 | ||
| | |5,34 | ||
| | |7% | ||
|81,63 | |||
|- | |- | ||
|31.12.2020 | |31.12.2020 | ||
| | |75,75 | ||
| | |0,87 | ||
| | |13,3 | ||
| | |5,714 | ||
| | |7% | ||
|87,344 | |||
|- | |- | ||
|31.12.2021 | |31.12.2021 | ||
| | |99,95 | ||
| | |1,07 | ||
| | |16,3 | ||
| | |6,114 | ||
| | |7% | ||
|93,458 | |||
|- | |- | ||
|31.12.2022 | |31.12.2022 | ||
| | |48,00 | ||
|7, | |0,48 | ||
| | |7,3 | ||
| | |6,542 | ||
| | |7% | ||
|100 | |||
|- | |- | ||
|31.12.2023 | |31.12.2023 | ||
| | |65,00 | ||
| | |0,61 | ||
| | |9,3 | ||
| | |7 | ||
| | |7% | ||
|107 | |||
|- | |- | ||
|31.12.2024 | |31.12.2024 | ||
| | |72,00 | ||
|9, | |0,63 | ||
|0, | |9,6 | ||
|10% | |7,49 | ||
| | |7% | ||
|114,49 | |||
|- | |||
|31.12.2025 | |||
|85,00 | |||
|0,69 | |||
|10,6 | |||
|8,0143 | |||
|7% | |||
|122,50 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31.12.2030 | |||
|220,00 | |||
|1,28 | |||
|19,57 | |||
|11,2406 | |||
|7% | |||
|171,82 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bewertungen und Analysen]] | |||
[[Kategorie:Investmentstrategie]] | |||
Aktuelle Version vom 26. Dezember 2023, 23:59 Uhr
Datum | Aktienkurs | KBV | KGV | Gewinn | Eigenkapitalrendite | Eigenkapital |
---|---|---|---|---|---|---|
31.12.2018 | 56,45 | 0,74 | 11,3 | 4,991 | 7% | 76,29 |
31.12.2019 | 87,89 | 1,07 | 16,5 | 5,34 | 7% | 81,63 |
31.12.2020 | 75,75 | 0,87 | 13,3 | 5,714 | 7% | 87,344 |
31.12.2021 | 99,95 | 1,07 | 16,3 | 6,114 | 7% | 93,458 |
31.12.2022 | 48,00 | 0,48 | 7,3 | 6,542 | 7% | 100 |
31.12.2023 | 65,00 | 0,61 | 9,3 | 7 | 7% | 107 |
31.12.2024 | 72,00 | 0,63 | 9,6 | 7,49 | 7% | 114,49 |
31.12.2025 | 85,00 | 0,69 | 10,6 | 8,0143 | 7% | 122,50 |
31.12.2030 | 220,00 | 1,28 | 19,57 | 11,2406 | 7% | 171,82 |