565
Bearbeitungen
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
|||
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier werden | Hier werden Kursziele von [[Zen Investor]] veröffentlicht. | ||
Es handelt sich hierbei um eine Zusammenfassung [[Aktuelle Aktienbewertungen|aktueller Aktienanalysen]]. | Es handelt sich hierbei um eine Zusammenfassung [[Aktuelle Aktienbewertungen|aktueller Aktienanalysen]]. | ||
== Kursziele von | ==Kursziele von 2023== | ||
Die Kursziele von Zen Investor stehen bei den [[Aktuelle Aktienbewertungen|Aktienbewertungen]]. | |||
==Kursziele von professionellen Analysten== | |||
Als Vergleich werden hier Kursziele von professionellen Analysten gesammelt (vor allem im November und Dezember 2022 und damit bezogen auf Ende 2023). | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! | ||
! colspan=" | !Kursziele per | ||
! colspan="2" |Stand der Analyse | |||
! | ! | ||
|- | |- | ||
!Unternehmen | !Unternehmen | ||
! | !Ende 2023 | ||
! | !Verfasser | ||
!Datum | !Datum | ||
! | !Quelle | ||
|- | |- | ||
|[[ | |Arbonia | ||
| | |14 | ||
| | |Kepler Cheuvreux | ||
| | |06.12.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/ubs-und-bank-of-america-pessimistisch-fur-aktien-552476 Cash Insider] | ||
| | |- | ||
| | |Autoneum | ||
|112 | |||
|Vontobel | |||
|29.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Autoneum | |||
|112 | |||
|Vontobel | |||
|13.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/jefferies-nicht-langer-optimistisch-fur-aktien-aus-der-schweiz-554808 Cash insider] | |||
|- | |||
|BKW | |||
|140 | |||
|UBS | |||
|30.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/rettet-fed-chef-jay-powell-einmal-mehr-die-borsenwelt-551121 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Dufry | |||
|36 | |||
|Basler KB | |||
|03.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/ubs-der-smi-droht-zu-uberhitzen-543964 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
| | |Dufry | ||
|40 | |||
|Julius Bär | |||
| | |10.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/teuerungszahlen-stunde-der-wahrheit-fur-die-aktienmarkte-545791 Cash Insider] | ||
| | |- | ||
| | |Dufry | ||
|34 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|21.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/aktien-stratege-verliert-den-glauben-an-ein-jahresend-rally-557371 Cash Insider] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Feintool | |||
|30 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|29.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
| | |Helvetia | ||
| | |120 | ||
| | |Basler KB | ||
| | |21.12.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/aktien-stratege-verliert-den-glauben-an-ein-jahresend-rally-557371 Cash Insider] | ||
|- | |- | ||
| | |Leonteq | ||
| | |78 | ||
| | |Credit Suisse | ||
| | |22.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/privatanleger-einer-us-bank-trimmen-ihre-aktienbestande-548386 Cash Insider] | ||
|- | |- | ||
| | |Nestlé | ||
| | |95 | ||
| | |Jefferies | ||
| | |02.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/kunden-einer-us-bank-erstmals-seit-wochen-verkaufer-von-aktien-543617 Cash Insider] | ||
|- | |- | ||
| | |Nestlé | ||
| | |120 | ||
| | |Deutsche Bank | ||
| | |25.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/us-aktieninvestoren-ziehen-erneut-gelder-aus-europa-ab-550158 Cash Insider] | ||
|- | |- | ||
| | |Nestlé | ||
| | |140 | ||
| | |Vontobel | ||
| | |29.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | ||
|- | |- | ||
| | |Nestlé | ||
| | |123 | ||
| | |HSBC | ||
| | |08.12.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/leerverkaufer-bei-aktien-fest-im-sattel-553373 Cash Insider] | ||
|- | |- | ||
| | |Nestlé | ||
| | |120 | ||
| | |Credit Suisse | ||
| | |13.12.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/jefferies-nicht-langer-optimistisch-fur-aktien-aus-der-schweiz-554808 Cash insider] | |||
|- | |- | ||
|Swisscom | |||
|160 | |||
|HSBC | |||
|30.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/rettet-fed-chef-jay-powell-einmal-mehr-die-borsenwelt-551121 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
|Swiss Life | |Swiss Life | ||
Zeile 167: | Zeile 149: | ||
|14.11.2022 | |14.11.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/viel-beachteter-charttechniker-neuerdings-heiss-auf-den-smi-546480 Cash Insider] | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/viel-beachteter-charttechniker-neuerdings-heiss-auf-den-smi-546480 Cash Insider] | ||
|} | |} | ||
Da sich Kursziele üblicherweise auf einen Zeitraum von 12 Monaten beziehen, sind alle obigen Kursziele wohl ungefähr für ende 2023 gültig. | |||
Diese kann man dann vergleichen mit den Kurszielen von Zen Investor. | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== |