Kursziele von Zen Investor: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
|||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier werden | Hier werden Kursziele von [[Zen Investor]] veröffentlicht. | ||
Es handelt sich hierbei um eine Zusammenfassung [[Aktuelle Aktienbewertungen|aktueller Aktienanalysen]]. | Es handelt sich hierbei um eine Zusammenfassung [[Aktuelle Aktienbewertungen|aktueller Aktienanalysen]]. | ||
==Kursziele von 2023== | ==Kursziele von 2023== | ||
Die Kursziele von Zen Investor stehen bei den [[Aktuelle Aktienbewertungen|Aktienbewertungen]]. | |||
| | |||
==Kursziele von professionellen Analysten == | ==Kursziele von professionellen Analysten== | ||
Als Vergleich werden hier Kursziele von professionellen Analysten gesammelt (vor allem im Dezember 2022 und damit bezogen auf | Als Vergleich werden hier Kursziele von professionellen Analysten gesammelt (vor allem im November und Dezember 2022 und damit bezogen auf Ende 2023). | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 139: | Zeile 23: | ||
!Datum | !Datum | ||
!Quelle | !Quelle | ||
|- | |||
|Arbonia | |||
|14 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|06.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/ubs-und-bank-of-america-pessimistisch-fur-aktien-552476 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Autoneum | |||
|112 | |||
|Vontobel | |||
|29.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Autoneum | |||
|112 | |||
|Vontobel | |||
|13.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/jefferies-nicht-langer-optimistisch-fur-aktien-aus-der-schweiz-554808 Cash insider] | |||
|- | |||
|BKW | |||
|140 | |||
|UBS | |||
|30.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/rettet-fed-chef-jay-powell-einmal-mehr-die-borsenwelt-551121 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
|Dufry | |Dufry | ||
Zeile 151: | Zeile 59: | ||
|10.11.2022 | |10.11.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/teuerungszahlen-stunde-der-wahrheit-fur-die-aktienmarkte-545791 Cash Insider] | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/teuerungszahlen-stunde-der-wahrheit-fur-die-aktienmarkte-545791 Cash Insider] | ||
|- | |||
|Dufry | |||
|34 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|21.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/aktien-stratege-verliert-den-glauben-an-ein-jahresend-rally-557371 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Feintool | |||
|30 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|29.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Helvetia | |||
|120 | |||
|Basler KB | |||
|21.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/aktien-stratege-verliert-den-glauben-an-ein-jahresend-rally-557371 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
|Leonteq | |Leonteq | ||
Zeile 163: | Zeile 89: | ||
|02.11.2022 | |02.11.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/kunden-einer-us-bank-erstmals-seit-wochen-verkaufer-von-aktien-543617 Cash Insider] | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/kunden-einer-us-bank-erstmals-seit-wochen-verkaufer-von-aktien-543617 Cash Insider] | ||
|- | |||
|Nestlé | |||
|120 | |||
|Deutsche Bank | |||
|25.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/us-aktieninvestoren-ziehen-erneut-gelder-aus-europa-ab-550158 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|140 | |||
|Vontobel | |||
|29.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|123 | |||
|HSBC | |||
|08.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/leerverkaufer-bei-aktien-fest-im-sattel-553373 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|120 | |||
|Credit Suisse | |||
|13.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/jefferies-nicht-langer-optimistisch-fur-aktien-aus-der-schweiz-554808 Cash insider] | |||
|- | |||
|Swisscom | |||
|160 | |||
|HSBC | |||
|30.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/rettet-fed-chef-jay-powell-einmal-mehr-die-borsenwelt-551121 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
|Swiss Life | |Swiss Life | ||
Zeile 193: | Zeile 149: | ||
|14.11.2022 | |14.11.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/viel-beachteter-charttechniker-neuerdings-heiss-auf-den-smi-546480 Cash Insider] | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/viel-beachteter-charttechniker-neuerdings-heiss-auf-den-smi-546480 Cash Insider] | ||
|} | |} | ||
Da sich Kursziele üblicherweise auf einen Zeitraum von 12 Monaten beziehen, sind alle obigen Kursziele wohl ungefähr für ende 2023 gültig. | Da sich Kursziele üblicherweise auf einen Zeitraum von 12 Monaten beziehen, sind alle obigen Kursziele wohl ungefähr für ende 2023 gültig. |
Aktuelle Version vom 9. März 2023, 14:34 Uhr
Hier werden Kursziele von Zen Investor veröffentlicht.
Es handelt sich hierbei um eine Zusammenfassung aktueller Aktienanalysen.
Kursziele von 2023
Die Kursziele von Zen Investor stehen bei den Aktienbewertungen.
Kursziele von professionellen Analysten
Als Vergleich werden hier Kursziele von professionellen Analysten gesammelt (vor allem im November und Dezember 2022 und damit bezogen auf Ende 2023).
Kursziele per | Stand der Analyse | |||
---|---|---|---|---|
Unternehmen | Ende 2023 | Verfasser | Datum | Quelle |
Arbonia | 14 | Kepler Cheuvreux | 06.12.2022 | Cash Insider |
Autoneum | 112 | Vontobel | 29.11.2022 | Cash Insider |
Autoneum | 112 | Vontobel | 13.12.2022 | Cash insider |
BKW | 140 | UBS | 30.11.2022 | Cash Insider |
Dufry | 36 | Basler KB | 03.11.2022 | Cash Insider |
Dufry | 40 | Julius Bär | 10.11.2022 | Cash Insider |
Dufry | 34 | Kepler Cheuvreux | 21.12.2022 | Cash Insider |
Feintool | 30 | Kepler Cheuvreux | 29.11.2022 | Cash Insider |
Helvetia | 120 | Basler KB | 21.12.2022 | Cash Insider |
Leonteq | 78 | Credit Suisse | 22.11.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 95 | Jefferies | 02.11.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 120 | Deutsche Bank | 25.11.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 140 | Vontobel | 29.11.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 123 | HSBC | 08.12.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 120 | Credit Suisse | 13.12.2022 | Cash insider |
Swisscom | 160 | HSBC | 30.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 610 | Vontobel | 09.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 580 | Kepler Cheuvreux | 09.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 540 | Basler KB | 10.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 624 | Berenberg Bank | 14.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 505 | Credit Suisse | 14.11.2022 | Cash Insider |
Da sich Kursziele üblicherweise auf einen Zeitraum von 12 Monaten beziehen, sind alle obigen Kursziele wohl ungefähr für ende 2023 gültig.
Diese kann man dann vergleichen mit den Kurszielen von Zen Investor.