Kursziele von Zen Investor: Unterschied zwischen den Versionen
K (Kursziele von extern nachgeführt.) Markierungen: Zurückgesetzt Visuelle Bearbeitung |
|||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
!Datum | !Datum | ||
!Quelle | !Quelle | ||
|- | |||
|Arbonia | |||
|14 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|06.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/ubs-und-bank-of-america-pessimistisch-fur-aktien-552476 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
|Autoneum | |Autoneum | ||
Zeile 147: | Zeile 153: | ||
|29.11.2022 | |29.11.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | ||
|- | |||
|Autoneum | |||
|112 | |||
|Vontobel | |||
|13.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/jefferies-nicht-langer-optimistisch-fur-aktien-aus-der-schweiz-554808 Cash insider] | |||
|- | |- | ||
|BKW | |BKW | ||
Zeile 165: | Zeile 177: | ||
|10.11.2022 | |10.11.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/teuerungszahlen-stunde-der-wahrheit-fur-die-aktienmarkte-545791 Cash Insider] | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/teuerungszahlen-stunde-der-wahrheit-fur-die-aktienmarkte-545791 Cash Insider] | ||
|- | |||
|Dufry | |||
|34 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|21.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/aktien-stratege-verliert-den-glauben-an-ein-jahresend-rally-557371 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
|Feintool | |Feintool | ||
Zeile 171: | Zeile 189: | ||
|29.11.2022 | |29.11.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | ||
|- | |||
|Helvetia | |||
|120 | |||
|Basler KB | |||
|21.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/aktien-stratege-verliert-den-glauben-an-ein-jahresend-rally-557371 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
|Leonteq | |Leonteq | ||
Zeile 195: | Zeile 219: | ||
|29.11.2022 | |29.11.2022 | ||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | ||
|- | |||
|Nestlé | |||
|123 | |||
|HSBC | |||
|08.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/leerverkaufer-bei-aktien-fest-im-sattel-553373 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|120 | |||
|Credit Suisse | |||
|13.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/jefferies-nicht-langer-optimistisch-fur-aktien-aus-der-schweiz-554808 Cash insider] | |||
|- | |- | ||
|Swisscom | |Swisscom |
Version vom 25. Dezember 2022, 19:52 Uhr
Hier werden Kursziele von Zen Investor veröffentlicht.
Es handelt sich hierbei um eine Zusammenfassung aktueller Aktienanalysen.
Kursziele von 2022
Kursziele per | Stand der Analyse | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Unternehmen | 31.03.2023 | 30.06.2023 | 31.12.2023 | Jährliche Rendite | Datum | Aktienkurs |
Helvetia Versicherung | 73 | 80 | 93 | 31% | 17.11.2022 | 101 |
TX Group | 98 | 96 | 94 | -1,6% | 17.11.2022 | 135 |
Durch Klick auf den Unternehmensnamen gelangen Sie direkt auf die Seite mit den ausführlichen Berechnungen.
Erklärung
Die Aktien von Helvetia Versicherung hatten zum Zeitpunkt der Analyse am 17.November 2022 einen Kurs von rund 101 CHF.
Es wird aufgrund des Bärenmarktes angenommen, dass der Aktienkurs bis ende März 2023 auf ca. 73 CHF sinkt. Von hier aus wird weitergerechnet.
Per mitte 2023 wird ein Kurs von 80 CHF und per 31.12.2023 wird ein Kurs von 93 CHF erwartet.
Es wurde also berücksichtigt, dass aufgrund des aktuellen Seitwärtsmarktes die Kurse noch bis mindestens März 2023 sinken werden.
Kursziele von 2023
Stand der Analyse | Kursziele per | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Unternehmen | Datum | Aktienkurs | 31.12.2023 | 30.06.2024 | 31.12.2024 | Jährliche Rendite |
Durch Klick auf den Unternehmensnamen gelangen Sie direkt auf die Seite mit den ausführlichen Berechnungen.
Hier wurde aus dem Kurszielbereich der Mittelwert genommen, damit es übersichtlicher ist.
Es ist klar, dass die Ziele nicht genau treffen werden. Aber als grober Orientierungspunkt sind sie sicher brauchbar.
Kursziele von professionellen Analysten
Als Vergleich werden hier Kursziele von professionellen Analysten gesammelt (vor allem im November und Dezember 2022 und damit bezogen auf Ende 2023).
Kursziele per | Stand der Analyse | |||
---|---|---|---|---|
Unternehmen | Ende 2023 | Verfasser | Datum | Quelle |
Arbonia | 14 | Kepler Cheuvreux | 06.12.2022 | Cash Insider |
Autoneum | 112 | Vontobel | 29.11.2022 | Cash Insider |
Autoneum | 112 | Vontobel | 13.12.2022 | Cash insider |
BKW | 140 | UBS | 30.11.2022 | Cash Insider |
Dufry | 36 | Basler KB | 03.11.2022 | Cash Insider |
Dufry | 40 | Julius Bär | 10.11.2022 | Cash Insider |
Dufry | 34 | Kepler Cheuvreux | 21.12.2022 | Cash Insider |
Feintool | 30 | Kepler Cheuvreux | 29.11.2022 | Cash Insider |
Helvetia | 120 | Basler KB | 21.12.2022 | Cash Insider |
Leonteq | 78 | Credit Suisse | 22.11.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 95 | Jefferies | 02.11.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 120 | Deutsche Bank | 25.11.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 140 | Vontobel | 29.11.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 123 | HSBC | 08.12.2022 | Cash Insider |
Nestlé | 120 | Credit Suisse | 13.12.2022 | Cash insider |
Swisscom | 160 | HSBC | 30.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 610 | Vontobel | 09.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 580 | Kepler Cheuvreux | 09.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 540 | Basler KB | 10.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 624 | Berenberg Bank | 14.11.2022 | Cash Insider |
Swiss Life | 505 | Credit Suisse | 14.11.2022 | Cash Insider |
Da sich Kursziele üblicherweise auf einen Zeitraum von 12 Monaten beziehen, sind alle obigen Kursziele wohl ungefähr für ende 2023 gültig.
Diese kann man dann vergleichen mit den Kurszielen von Zen Investor.