565
Bearbeitungen
K |
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier werden | Hier werden Kursziele von [[Zen Investor]] veröffentlicht. | ||
Es handelt sich hierbei um eine Zusammenfassung [[Aktuelle Aktienbewertungen|aktueller Aktienanalysen]]. | Es handelt sich hierbei um eine Zusammenfassung [[Aktuelle Aktienbewertungen|aktueller Aktienanalysen]]. | ||
== Kursziele von | ==Kursziele von 2023== | ||
Die Kursziele von Zen Investor stehen bei den [[Aktuelle Aktienbewertungen|Aktienbewertungen]]. | |||
==Kursziele von professionellen Analysten== | |||
Als Vergleich werden hier Kursziele von professionellen Analysten gesammelt (vor allem im November und Dezember 2022 und damit bezogen auf Ende 2023). | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! | ||
! colspan=" | !Kursziele per | ||
! colspan="2" |Stand der Analyse | |||
! | ! | ||
|- | |- | ||
!Unternehmen | !Unternehmen | ||
! | !Ende 2023 | ||
! | !Verfasser | ||
!Datum | !Datum | ||
! | !Quelle | ||
|- | |- | ||
| | |Arbonia | ||
|14 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
| | |06.12.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/ubs-und-bank-of-america-pessimistisch-fur-aktien-552476 Cash Insider] | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |Autoneum | ||
| | |112 | ||
| | |Vontobel | ||
| | |29.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | ||
| | |- | ||
| | |Autoneum | ||
| | |112 | ||
|Vontobel | |||
|13.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/jefferies-nicht-langer-optimistisch-fur-aktien-aus-der-schweiz-554808 Cash insider] | |||
|- | |||
|BKW | |||
|140 | |||
|UBS | |||
|30.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/rettet-fed-chef-jay-powell-einmal-mehr-die-borsenwelt-551121 Cash Insider] | |||
| | |- | ||
|Dufry | |||
|36 | |||
|Basler KB | |||
|03.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/ubs-der-smi-droht-zu-uberhitzen-543964 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Dufry | |||
|40 | |||
|Julius Bär | |||
|10.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/teuerungszahlen-stunde-der-wahrheit-fur-die-aktienmarkte-545791 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Dufry | |||
|34 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|21.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/aktien-stratege-verliert-den-glauben-an-ein-jahresend-rally-557371 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Feintool | |||
|30 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|29.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Helvetia | |||
|120 | |||
|Basler KB | |||
|21.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/aktien-stratege-verliert-den-glauben-an-ein-jahresend-rally-557371 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Leonteq | |||
|78 | |||
|Credit Suisse | |||
|22.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/privatanleger-einer-us-bank-trimmen-ihre-aktienbestande-548386 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|95 | |||
|Jefferies | |||
|02.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/kunden-einer-us-bank-erstmals-seit-wochen-verkaufer-von-aktien-543617 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|120 | |||
|Deutsche Bank | |||
|25.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/us-aktieninvestoren-ziehen-erneut-gelder-aus-europa-ab-550158 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|140 | |||
|Vontobel | |||
|29.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/widerspruchliches-zum-borsengeschehen-wohin-man-auch-hort-550817 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|123 | |||
|HSBC | |||
|08.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/leerverkaufer-bei-aktien-fest-im-sattel-553373 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Nestlé | |||
|120 | |||
|Credit Suisse | |||
|13.12.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/jefferies-nicht-langer-optimistisch-fur-aktien-aus-der-schweiz-554808 Cash insider] | |||
|- | |||
|Swisscom | |||
|160 | |||
|HSBC | |||
|30.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/rettet-fed-chef-jay-powell-einmal-mehr-die-borsenwelt-551121 Cash Insider] | |||
|- | |||
|Swiss Life | |||
|610 | |||
|Vontobel | |||
|09.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/kunden-einer-us-bank-fluchten-aus-heimischen-aktien-545429 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
|Swiss Life | |||
|580 | |||
|Kepler Cheuvreux | |||
|09.11.2022 | |||
|[https://www.cash.ch/insider-briefing/kunden-einer-us-bank-fluchten-aus-heimischen-aktien-545429 Cash Insider] | |||
|- | |- | ||
| | |Swiss Life | ||
| | |540 | ||
| | |Basler KB | ||
| | |10.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/teuerungszahlen-stunde-der-wahrheit-fur-die-aktienmarkte-545791 Cash Insider] | ||
|- | |- | ||
| | |Swiss Life | ||
| | |624 | ||
| | |Berenberg Bank | ||
| | |14.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/viel-beachteter-charttechniker-neuerdings-heiss-auf-den-smi-546480 Cash Insider] | ||
|- | |- | ||
| | |Swiss Life | ||
| | |505 | ||
| | |Credit Suisse | ||
| | |14.11.2022 | ||
| | |[https://www.cash.ch/insider-briefing/viel-beachteter-charttechniker-neuerdings-heiss-auf-den-smi-546480 Cash Insider] | ||
|} | |} | ||
Da sich Kursziele üblicherweise auf einen Zeitraum von 12 Monaten beziehen, sind alle obigen Kursziele wohl ungefähr für ende 2023 gültig. | |||
Diese kann man dann vergleichen mit den Kurszielen von Zen Investor. | |||
==Siehe auch== | |||
*[[Aktuelle Aktienbewertungen]] | |||
*[[Investment-Strategie nach Zen Investor|Strategie des Zen Investor]] | |||
[[Kategorie:Bewertungen und Analysen]] | [[Kategorie:Bewertungen und Analysen]] |