565
Bearbeitungen
K (Analyse für Arbonia erstellt.) |
K (Analyse Bell Food Group gemacht.) |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|25.März 2023 | |25.März 2023 | ||
| -0,9 % p.a. | | -0,9 % p.a. | ||
|- | |||
|[[Aktuelle Aktienbewertungen#Bell Food Group|Bell Food Group]] | |||
|2.April 2023 | |||
| -2,3 % p.a. | |||
|} | |} | ||
Zeile 546: | Zeile 550: | ||
---- | ---- | ||
==== | ====Bell Food Group ==== | ||
Zeile 558: | Zeile 562: | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie<br />per 31.12.'''2018''' | |Buchwert pro Aktie<br />per 31.12.'''2018''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |205,22 | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie | |Buchwert pro Aktie | ||
per 31.12.'''2022''' | per 31.12.'''2022''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |231,63 | ||
|- | |- | ||
|Dividende pro Aktie<br />Ausbezahlt 01.'''2019''' - 12.'''2022''' | |Dividende pro Aktie<br />Ausbezahlt 01.'''2019''' - 12.'''2022''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |24,50 | ||
|- | |- | ||
|Eigenkapitalrendite<br />(Durchschnitt 4 Jahre) | |Eigenkapitalrendite<br />(Durchschnitt 4 Jahre) | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |5,7% | ||
|- | |- | ||
|Maximales Kauf-KBV | |Maximales Kauf-KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,57 | ||
|- | |- | ||
|Maximaler Kaufpreis | |Maximaler Kaufpreis | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |132 | ||
|- | |- | ||
|Faires KBV | |Faires KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,85 | ||
|- | |- | ||
|Fairer Aktienkurs (Verkaufspreis) | |Fairer Aktienkurs (Verkaufspreis) | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |197 | ||
|} | |} | ||
Zeile 591: | Zeile 595: | ||
|- | |- | ||
|Aktienkurs | |Aktienkurs | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |280,00 | ||
|- | |- | ||
|KBV | |KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |1,2 | ||
|- | |- | ||
|4-Jahres-KGV | |4-Jahres-KGV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |21,0 | ||
|} | |} | ||
Zeile 613: | Zeile 617: | ||
|- | |- | ||
|Erwartete Rendite | |Erwartete Rendite | ||
| colspan="3" style="text-align:center;" |'''Durchschnittlich | | colspan="3" style="text-align:center;" |'''Durchschnittlich -2,3 % p.a.''' | ||
|- | |- | ||
|Aktienkurs<br />(50% Wahrscheinlichkeit) | |Aktienkurs<br />(50% Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |212 - 318 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |202 - 303 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |183 - 275 | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie | |Buchwert pro Aktie | ||
per '''31.Dezember''' | per '''31.Dezember''' | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |246 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |254 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |269 | ||
|} | |} | ||
Die erwartete Rendite ist zu niedrig für einen Kauf. | |||
Die Aktie ist zu teuer für einen Kauf | Die Aktie ist zu teuer für einen Kauf. | ||
Kaufen, sobald Kurs unter | Kaufen, sobald Kurs unter 132 CHF. | ||