565
Bearbeitungen
K (Prognose-Hinweise verbessert und gekürzt.) |
K (Analyse Adval Tech germacht, und HBM Healthcare auf aktuellen Jahresabschluss aktualisiert.) |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|[[Aktuelle Aktienbewertungen#HBM Healthcare|HBM Healthcare Investments]] | |[[Aktuelle Aktienbewertungen#HBM Healthcare|HBM Healthcare Investments]] | ||
| | |6.April 2023 | ||
| | |20,3 % p.a. | ||
|- | |- | ||
|[[Aktuelle Aktienbewertungen#TX Group|TX Group]] | |[[Aktuelle Aktienbewertungen#TX Group|TX Group]] | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|2.April 2023 | |2.April 2023 | ||
| -2,3 % p.a. | | -2,3 % p.a. | ||
|- | |||
|[[Aktuelle Aktienbewertungen#Adval Tech|Adval Tech]] | |||
|6.April 2023 | |||
| -17,0 % p.a. | |||
|} | |} | ||
Zeile 262: | Zeile 266: | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie | |Buchwert pro Aktie | ||
per | per 31.03.'''2023''' | ||
| style="text-align:right; " |254,80 | |||
| style="text-align:right; " | | |||
|- | |- | ||
|Dividende pro Aktie<br />Ausbezahlt 04.'''2019''' - 03.'''2023''' | |Dividende pro Aktie<br />Ausbezahlt 04.'''2019''' - 03.'''2023''' | ||
Zeile 271: | Zeile 273: | ||
|- | |- | ||
|Eigenkapitalrendite<br />(Durchschnitt 4 Jahre) | |Eigenkapitalrendite<br />(Durchschnitt 4 Jahre) | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |11,4% | ||
|- | |- | ||
|Maximales Kauf-KBV | |Maximales Kauf-KBV | ||
| style="text-align:right; " |1, | | style="text-align:right; " |1,14 | ||
|- | |- | ||
|Maximaler Kaufpreis | |Maximaler Kaufpreis | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |290 | ||
|- | |- | ||
|Faires KBV | |Faires KBV | ||
| style="text-align:right; " |1, | | style="text-align:right; " |1,72 | ||
|- | |- | ||
|Fairer Aktienkurs (Verkaufspreis) | |Fairer Aktienkurs (Verkaufspreis) | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |438 | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" | {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" | ||
|+Aktienbewertung<br />(Stand ''' | |+Aktienbewertung<br />(Stand '''06.04.2023''') | ||
|- | |- | ||
! scope="col" |Bezeichnung | ! scope="col" |Bezeichnung | ||
Zeile 294: | Zeile 296: | ||
|- | |- | ||
|Aktienkurs | |Aktienkurs | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |214,00 | ||
|- | |- | ||
|KBV | |KBV | ||
| style="text-align:right; " |0, | | style="text-align:right; " |0,84 | ||
|- | |- | ||
|4-Jahres-KGV | |4-Jahres-KGV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |7,3 | ||
|} | |} | ||
Zeile 316: | Zeile 318: | ||
|- | |- | ||
|Erwartete Rendite | |Erwartete Rendite | ||
| colspan="3" style="text-align:center;" |'''Durchschnittlich | | colspan="3" style="text-align:center;" |'''Durchschnittlich 20,3 % p.a.''' | ||
|- | |- | ||
|Aktienkurs<br />(50% Wahrscheinlichkeit) | |Aktienkurs<br />(50% Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="text-align:center; " |204 - 305 | |||
| style="text-align:center; " |242 - 363 | | style="text-align:center; " |242 - 363 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |288 - 431 | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie | |Buchwert pro Aktie | ||
per '''31.März''' | per '''31.März''' | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |274 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |295 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |318 | ||
|} | |} | ||
Die erwartete Rendite ist hoch. | Die erwartete Rendite ist hoch. | ||
Zeile 631: | Zeile 633: | ||
---- | ---- | ||
==== | ====Adval Tech ==== | ||
Die Adval Tech Holding AG mit Sitz in Niederwangen ist ein international tätiges Schweizer Industrieunternehmen, das auf die Herstellung von Werkzeugen, Anlagen, Baugruppen, Systeme und Serienteile in den Technologiebereichen Stanzen und Umformen sowie Spritzgiessen spezialisiert ist. | |||
{| class="wikitable" style="float:left; margin-right: 10px;" | {| class="wikitable" style="float:left; margin-right: 10px;" | ||
|+Fundamentale Kennzahlen<br />per <u>31.12.2022</u> in CHF<br />(soweit nicht anders angegeben) | |+Fundamentale Kennzahlen<br />per <u>31.12.2022</u> in CHF<br />(soweit nicht anders angegeben) | ||
Zeile 641: | Zeile 643: | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie<br />per 31.12.'''2018''' | |Buchwert pro Aktie<br />per 31.12.'''2018''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |169,21 | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie | |Buchwert pro Aktie | ||
per 31.12.'''2022''' | per 31.12.'''2022''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |166,27 | ||
|- | |- | ||
|Dividende pro Aktie<br />Ausbezahlt 01.'''2019''' - 12.'''2022''' | |Dividende pro Aktie<br />Ausbezahlt 01.'''2019''' - 12.'''2022''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |10,25 | ||
|- | |- | ||
|Eigenkapitalrendite<br />(Durchschnitt 4 Jahre) | |Eigenkapitalrendite<br />(Durchschnitt 4 Jahre) | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |1,1% | ||
|- | |- | ||
|Maximales Kauf-KBV | |Maximales Kauf-KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,11 | ||
|- | |- | ||
|Maximaler Kaufpreis | |Maximaler Kaufpreis | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |18,29 | ||
|- | |- | ||
|Faires KBV | |Faires KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,16 | ||
|- | |- | ||
|Fairer Aktienkurs (Verkaufspreis) | |Fairer Aktienkurs (Verkaufspreis) | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |26,60 | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" | {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" | ||
|+Aktienbewertung<br />(Stand ''' | |+Aktienbewertung<br />(Stand '''06.04.2023''') | ||
|- | |- | ||
! scope="col" |Bezeichnung | ! scope="col" |Bezeichnung | ||
Zeile 674: | Zeile 676: | ||
|- | |- | ||
|Aktienkurs | |Aktienkurs | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |125,00 | ||
|- | |- | ||
|KBV | |KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,75 | ||
|- | |- | ||
|4-Jahres-KGV | |4-Jahres-KGV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |71 | ||
|} | |} | ||
Zeile 696: | Zeile 698: | ||
|- | |- | ||
|Erwartete Rendite | |Erwartete Rendite | ||
| colspan="3" style="text-align:center;" |'''Durchschnittlich 0 % p.a.''' | | colspan="3" style="text-align:center;" |'''Durchschnittlich -17,0 % p.a.''' | ||
|- | |- | ||
|Aktienkurs<br />(50% Wahrscheinlichkeit) | |Aktienkurs<br />(50% Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |79 - 118 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |62 - 94 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |49 - 74 | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie | |Buchwert pro Aktie | ||
per '''31.Dezember''' | per '''31.Dezember''' | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |165 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |164 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |163 | ||
|} | |} | ||
Die erwartete Rendite ist zu niedrig für einen Kauf. | |||
Die Aktie ist zu teuer für einen Kauf | Die Aktie ist zu teuer für einen Kauf. | ||
Kaufen, sobald Kurs unter | Kaufen, sobald Kurs unter 18,19 CHF. | ||