565
Bearbeitungen
K (Text bei TX Group noch korrigiert (falsche Texte aus Vorlage entfernt).) |
K (Analyse für Arbonia erstellt.) |
||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|17.März 2023 | |17.März 2023 | ||
|21,4 % p.a. | |21,4 % p.a. | ||
|- | |||
|[[Aktuelle Aktienbewertungen#Arbonia|Arbonia]] | |||
|25.März 2023 | |||
| -0,9 % p.a. | |||
|} | |} | ||
Zeile 440: | Zeile 444: | ||
---- | ---- | ||
==== | ====Arbonia ==== | ||
Die Arbonia AG ist ein Schweizer Gebäudezulieferer. Der Hauptsitz befindet sich in Arbon, Schweiz. Das Unternehmen ist in den Bereichen Heizungs-, Lüftungs- und Klimatechnik sowie Innentüren aus Holz und Glas tätig. | |||
Zeile 452: | Zeile 458: | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie<br />per 31.12.'''2018''' | |Buchwert pro Aktie<br />per 31.12.'''2018''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |12,90 | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie | |Buchwert pro Aktie | ||
per 31.12.'''2022''' | per 31.12.'''2022''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |14,30 | ||
|- | |- | ||
|Dividende pro Aktie<br />Ausbezahlt 01.'''2019''' - 12.'''2022''' | |Dividende pro Aktie<br />Ausbezahlt 01.'''2019''' - 12.'''2022''' | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,97 | ||
|- | |- | ||
|Eigenkapitalrendite<br />(Durchschnitt 4 Jahre) | |Eigenkapitalrendite<br />(Durchschnitt 4 Jahre) | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |4,3% | ||
|- | |- | ||
|Maximales Kauf-KBV | |Maximales Kauf-KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,43 | ||
|- | |- | ||
|Maximaler Kaufpreis | |Maximaler Kaufpreis | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |6,15 | ||
|- | |- | ||
|Faires KBV | |Faires KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,65 | ||
|- | |- | ||
|Fairer Aktienkurs (Verkaufspreis) | |Fairer Aktienkurs (Verkaufspreis) | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |9,30 | ||
|} | |} | ||
Zeile 485: | Zeile 491: | ||
|- | |- | ||
|Aktienkurs | |Aktienkurs | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |10,72 | ||
|- | |- | ||
|KBV | |KBV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |0,75 | ||
|- | |- | ||
|4-Jahres-KGV | |4-Jahres-KGV | ||
| style="text-align:right; " | | | style="text-align:right; " |17,4 | ||
|} | |} | ||
Zeile 507: | Zeile 513: | ||
|- | |- | ||
|Erwartete Rendite | |Erwartete Rendite | ||
| colspan="3" style="text-align:center;" |'''Durchschnittlich 0 % p.a.''' | | colspan="3" style="text-align:center;" |'''Durchschnittlich -0,9 % p.a.''' | ||
|- | |- | ||
|Aktienkurs<br />(50% Wahrscheinlichkeit) | |Aktienkurs<br />(50% Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |8,30 - 12,45 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |8,03 - 12,05 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |* | ||
|- | |- | ||
|Buchwert pro Aktie | |Buchwert pro Aktie | ||
per '''31.Dezember''' | per '''31.Dezember''' | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |15,06 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" |15,45 | ||
| style="text-align:center; " | | | style="text-align:center; " |* | ||
|} | |} | ||
<nowiki>*</nowiki>Der faire Wert wird 2025 erreicht. Daher entfällt die Prognose für 2026. | |||
Die erwartete Rendite ist zu niedrig für einen Kauf. | |||
Die Aktie ist zu teuer für einen Kauf. | |||
Kaufen, sobald Kurs unter 6,15 CHF. | |||